Резольверы хороши. Энкодеры тоже хороши. Но что из них лучше? Ответ зависит от того, для чего их предстоит использовать. В этой статье описаны принципы работы этих приборов и рассмотрены их преимущества и недостатки, а также перечислены некоторые альтернативы.

Что такое резольвер?

Резольвер — это электрический трансформатор, используемый для измерения угла поворота. Большинство резольверов похожи на электрические двигатели: у них медная обмотка на статоре и приточенный металлический ротор. Индуктивная связь между обмотками трансформатора изменяется в зависимости от угла. Таким образом, если отправить на резольвер сигнал переменного тока и измерить выходной сигнал на обмотках трансформатора, в результате будет получен сигнал переменного тока, амплитуда которого пропорциональна углу.

Résolveurs

Резольвер — это электрический трансформатор, используемый для измерения угла поворота.  Большинство резольверов похожи на электрические двигатели: у них медная обмотка на статоре и приточенный металлический ротор.  Индуктивная связь между обмотками трансформатора изменяется в зависимости от угла.  Таким образом, если отправить на резольвер сигнал переменного тока и измерить выходной сигнал на обмотках трансформатора, в результате будет получен сигнал переменного тока, амплитуда которого пропорциональна углу.

Хотя существует множество типов резольверов, обычно они имеют три обмотки — одну первичную и две вторичных.  Эти обмотки выполнены из медной проволоки и обычно находятся на неподвижном элементе резольвера — статоре.  Первичная обмотка используется для приема сигнала переменного тока, а вторичные обмотка — в качестве измерительной или принимающей обмотки.  На приведенной ниже схеме ротор выполнен из железа или стали и сконструирован таким образом, чтобы передавать энергию разной величины на вторичные обмотки в зависимости от своего угла поворота.  На приведенной ниже схеме выходной сигнал со вторичных обмоток будет представлен в виде синусоиды и косинусоиды.  Соответственно, отношение сигналов изменяется пропорционально углу.

Резольверы или энкодеры

Резольвер — это электрический трансформатор, используемый для измерения угла поворота 

Резольверы отличаются своей надежностью и поэтому часто используются там, где требуется высокая надежность и безопасность оборудования.

К сожалению, во многих спецификациях резольверов ошибочно указывается бесконечная разрешающая способность.  Хотя теоретически это верно, на практике — нет, т. к. большинство современных систем управления будут переведены на цифровой сигнал с конечным разрешением.  Фактическое разрешение будет зависеть от качества аналого-цифрового преобразования.

В связи с этим возникает небольшая, но важная проблема — для разработки системы на основе резольвера требуется немало специальных навыков.  Это обусловлено необходимостью создания отдельной схемы возбуждения и обработки сигнала.  Резольверы также имеют репутацию тяжелого, громоздкого и дорогого оборудования.  Их использование экономически нецелесообразно во многих основных сферах промышленности, поэтому они преимущественно используются только в тех секторах, где капитальные затраты являются вторичными по отношению к техническим характеристикам и производительности, например в аэрокосмической и оборонной промышленности.

Преимущества — Надежность, прочность, точность, долговечность
Недостатки — Большой размер и вес, высокая цена, необходимость специальных навыков и знаний для выбора и внедрения

Что такое оптический датчик положения?

Вращающийся датчик положения, также называемый датчиком положения вала, представляет собой устройство, преобразующее угловое положение или движение в аналоговый или цифровой код. Существует два типа таких датчиков: абсолютные и инкрементальные (относительные). Выходные данные абсолютных энкодеров позволяют определить текущее положение вала, благодаря чему их можно использовать в качестве датчиков угла поворота. Выходные данные инкрементальных энкодеров содержат информацию о движении вала, которая, как правило, отдельно преобразовывается в данные о скорости, расстоянии, частоте вращения и положении. В энкодерах могут использоваться различные методы измерения, но наиболее распространенным из них является оптический. В оптических энкодерах источник излучает свет сквозь или на вращающийся диск, маркировка на котором блокирует или пропускает луч света. Оптический датчик определяет прохождение света и генерирует соответствующий электрический импульс. Для измерения угла или перемещения можно использовать оптическую шкалу с нанесенной на ней разметкой. Шаг шкалы может быть очень мелким — вплоть до нескольких микрон.

Oптические энкодеры 1

В оптических энкодерах используются оптический датчик и оптический диск для измерения угла 

Тридцать лет назад в большинстве случаев использовались резольверы, а не оптические энкодеры,  но в настоящее время ситуация изменилась.  Основным фактором, обусловившим такое изменение, стало появление множества различных энкодеров от самых разных производителей.  В отличие от резольверов, оптические энкодеры не требуют установки дополнительной электроники.  Их выходной сигнал сразу же можно использовать в главной системе управления.  Кроме того, их легче выбирать и внедрять.  Главный недостаток таких датчиков заключается в том, что они не рассчитаны на неблагоприятные условия эксплуатации, например вибрации, удары, наличие посторонних предметов или экстремальных температур.  Выявить предстоящий сбой заранее практически невозможно.

Преимущества — Высокая разрешающая способность, широкая доступность, высокая точность
Недостатки — Хрупкость, восприимчивость к посторонним веществам, возможность катастрофического отказа, ограниченный температурный диапазон (от –20 до +70 oC)

Что такое индуктивный датчик положения?

В последние годы приобрело популярность новое поколение устройств — индуктивные датчики положения.  Индуктивные энкодеры можно рассматривать как гибрид резольверов и оптических энкодеров.  В индуктивных энкодерах (или инкодерах) используются те же физические принципы, что и в резольверах, но они отличаются меньшей ценой и весом, а также большей компактностью и точностью.  Важно отметить и простоту их использования, т. к. для работы инкодеров необходим только источник постоянного тока, а их выходной цифровой сигнал содержит информацию об абсолютном угле, как и у абсолютных оптический энкодеров.  Проблема наличия специальных навыков также неактуальна, потому что для энкодеров не требуется отдельная схема обработки сигнала — вся необходимая электроника уже встроена в статор энкодера.  Это означает, что инкодеры обладают всеми преимуществами резольверов, но лишены всех их недостатков.

Поскольку в инкодерах не используются хрупкие оптические компоненты, они не чувствительны к наличию посторонних веществ и могут работать в широком диапазоне температур.  В некоторых случаях специализированные приборы использовались при температурах от –170 до +230 °C.

индуктивные датчики

Примеры индуктивных энкодеров

В отличие от традиционной медной обмотки резольверов, в инкодерах используются печатные платы.  В них, как и в резольверах, есть статор и ротор, а поскольку точное позиционирование статора и ротора не требуется, то в приборе не используются подшипники.

Поскольку инкодеры работают на печатных платах, а не обмотках, их показания отличаются очень высокой точностью.  Обычно погрешность меньше 1 угловой минуты, а разрешающая способность и воспроизводимость меньше 1 угловой секунды.  Простота конструкции инкодеров позволяет легко настраивать их в соответствии с требованиями конкретных задач.

Инкодеры доступны в широком диапазоне размеров (диаметр — до 600 мм) и широко используются в различных станках, карданных системах, а также в оборудовании аэрокосмического, оборонного и медицинского назначения.

Преимущества — Высокая разрешающая способность, точность, надежность, прочность, длительный срок службы, допустимое отсутствие соосности
Недостатки — Диапазон рабочих температур выше, чем у оптических энкодеров, но не такой высокий, как у резольверов